САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Предприятия Минпрома Беларуси экспортируют 70% продукции в 100 стран мира

Всего произведено продукции на сумму свыше девяти миллиардов белорусских рублей

Порядка 70% выпускаемой продукции предприятия министерства промышленности Беларуси экспортируют в 100 стран мира. Об этом со ссылкой заместителя главы ведомства Геннадия Свидерского пишет БЕЛТА.

- Предприятия сработали с прибылью более 300 миллионов белорусских рублей, произведено продукции более чем на 9 миллиардов. Большая часть экспортируется - как в Россию,  другие страны СНГ, так и в дальнее зарубежье. Получено положительное сальдо внешней торговли, - отметил он.

С января по июль 2019 года было экспортировано товаров на сумму больше 2,5 миллиардов долларов. Прогнозируемый итог за восемь месяце — порядка трех миллиардов. Что соответствует 92% по отношению к прошлогодним показателям.

Одним из факторов, повлиявшим на показатель, стала девальвация российского рубля — поставки оцениваются в долларовом эквиваленте.

- Мы пока не достигли прогнозного показателя, но разрабатываются дополнительные мероприятия для выхода на темп роста свыше 100%, - сообщил Геннадий Свидерский.

Говоря о развитии на внешних рынках, он отметил, что появляются новые экспортные позиции. Среди них, например, гидроаппаратура холдинга «Салео», которая стала импортозамещающей для Союзного государства. Также планируется расширить в рамках интеграционного объединения производственную кооперацию.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также