Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Экспорт туристических услуг принесет России 28,6 миллиардов долларов

Объем туристической индустрии к 2035 году должен составить 16,3 триллиона рублей, а экспорт туристических услуг – 28,6 миллиардов долларов, в три раза больше, чем в 2017 году. Такое заявление сделала глава Ростуризма Зарина Догузова во время выступления на сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO).

- Мы перезапускаем туризм у себя в стране с учетом самых передовых тенденций и ставим перед собой следующие цели развития туризма в стране до 2035 года: рост объема туриндустрии с 3,2 трлн рублей в 2017 году до 16,3 трлн рублей в 2035 году, а также увеличение более чем в два раза количества внутренних туристских поездок на одного жителя с 0,4 поездок в 2017 году до 1 в 2035 году, - цитирует Зарину Догузову ТАСС.

Она отметила, что Россия рассматривает туризма как важную отрасль экономики. В связи с этим планируется повышать кадровый потенциал отрасли, ориентироваться на самостоятельных туристов, развивать инновации и цифровизировать ряд туруслуг.

Что касается международного сотрудничества, то и здесь Россия готова к диалогу.

- Уже сегодня мы готовы начать работу по созданию в стране международного центра туризма под эгидой UNWTO для реализации образовательных программ в туризме, - отметила Зарина Догузова.