Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: спортивные состязания способны улучшить политическую ситуацию в мире

Президент Александр Лукашенко во время открытия легкоатлетического матча между сборными Европы и США выразил уверенность, что подобные спортивные мероприятия могут менять политическую ситуацию на мировой арене в лучшую сторону. Об этом сообщает БЕЛТА.

В качестве примера он вспомнил матч между сборными СССР и США.

- Тогда матчевая встреча СССР - США стала примером честной и бескомпромиссной борьбы. А главное - она стала символом стремления к политическому равновесию и мирному соперничеству между великими державами той эпохи. Убежден, что и сегодня подобные спортивные состязания способны менять политическую ситуацию к лучшему, - заявил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер предложил провести следующий матч, который состоится в 2021 году, также в Минске. Связано это с тем, что США должны принять состязания, но в том же году у них будет проходить чемпионат мира по легкой атлетике, а правила запрещают совмещение подобных соревнований.

- Мы предлагаем вам провести эти два года в Беларуси. Не торопитесь ни в Европу дальнюю, ни в Америку. Если вы нам поручите, мы проведем еще на более высоком уровне подобный матч, - сказал Александр Лукашенко.