Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Песков: Россия и Беларусь продолжают развитие Союзного государства

Отношения между Москвой и Минском продолжаются как по линии Союзного государства, так и по линии Евразийского экономического союза. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- Продолжаются интеграционные процессы, продолжается развитие нашего Союзного государства. Мы близкие союзники и партнеры по развитию ЕАЭС. Это партнерство и союзничество продолжается и будет только развиваться, здесь нет никаких сомнений, - цитирует его ТАСС.

Комментируя желание Беларуси закупать американскую нефть, Дмитрий Песков обратил внимание, что этот вопрос - суверенное дело Минска, обусловленное вопросами экономической целесообразности. Подобная сделка никак не отразится на российско-белорусских взаимоотношениях.

- Можно газ дороже покупать на спотовом рынке, можно дешевле покупать трубный газ, который идет из России. Можно в течение какого-то месяца что-то выиграть на покупках спотового газа, а можно в перспективе одного года или двух лет получить существенную выгоду за счет поставок трубного газа, который в более долгой перспективе оказывается дешевле и выгоднее, - привел пример Песков.