Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Антимонопольные ведомства России и Беларуси создадут совместный экспертный совет

Антимонопольные ведомства России и Беларуси создают совместный экспертный совет. Он займется вопросами. развития конкуренции на социально значимых рынках. Соответствующий меморандум был подписан в Москве, сообщает БЕЛТА.

Документ станет логическим продолжением подписанного зимой межправительственного соглашения о сотрудничестве в области защиты конкуренции.

- Высокая степень гармонизации законодательства по конкуренции создает равные условия для субъектов хозяйствования на рынках наших стран. Однако это законодательство не всегда соблюдается. Целью подписанных документов является формирование правоприменительной практики антимонопольными органами Беларуси и России по прекращению нарушений конкуренции, искажающих правила игры на наших рынках, - рассказали в белорусском антимонопольном ведомстве.

В министерстве также отметили, что ключевыми механизмами взаимодействия будут проверки и расследования с целью пресечения нарушений антимонопольного законодательства.

Также экспертный совет будет работать над рекомендациями по совершенствованию контроля соблюдения антимонопольного законодательства в двух странах.