Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России стабилизировалась ситуация с лесными пожарами

В России стабилизировалась ситуация с лесными пожарами. Площадь возгораний в зонах тушения небольшая. Об этом заявил на брифинге в МИА «Россия сегодня» временно исполняющий обязанности руководителя Рослесхоза Михаил Клинов.

- На сегодняшний день в зонах тушения площадь пожаров достаточно небольшая. Поэтому мы говорим, что ситуация стабилизирована и на территории всей Российской Федерации, и на территории трех субъектов, на всей территории которых действует режим ЧС, - рассказал он.

В Красноярском крае 53 очага возгораний, а их площадь составляет 80 тысяч гектаров. В Иркутской области площадь пожаров превышает 12 тысяч гектаров. Здесь, как в Бурятии и Якутии, объявлен режим ЧС.

Причинами пожаров могли стать погодные явления, но рассматриваются и другие версии. К тушению пожаров привлекались более трех тысяч человек, 500 единиц наземной и 60 единиц авиатехники. Ранее стало известно, что Рослесхоз, МЧС и Минобороны получат около 6 миллиардов рублей из резервного фонда на тушение лесных пожаров в Сибири и Дальнем Востоке. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.