Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко раскритиковал работу правоохранительных органов страны

Белорусский лидер Александр Лукашенко раскритиковал работу правоохранительных органов страны в ходе совещания с главами профильных министерства и ведомств. Он также призвал их выполнять свои обязанности качественно, толково и эффективно, передает БЕЛТА.

Президент обратил внимание на низкое качество доследственных проверок и недостаточную осведомленность правоохранителей о криминальных проявлениях. Он также указал на проблему злоупотребления должностными полномочиями. В том числе фальсификации доказательств, «нужных» заключениях экспертиз.

- Смотрите, как звучит: то, против чего должны правоохранители бороться, им вменяется в вину. Оказание давления на участников уголовного процесса - подозреваемых, обвиняемых, сторону защиты, а также судей, - привел примеры президент Беларуси.

Он также отметил недостаточный уровень работы прокурорского надзора и судей.

- У нас сложилась такая практика: судье, чтобы принять какое-то решение, надо куча доказательств и объемов каких-то фактов преступлений. Практика негодная! Достаточно одного-полутора преступлений, чтобы негодяя наказать, - высказался глава государства.

Президент также обратился к руководителям своей администрации с призывом оберегать кадры, а от жуликов избавляться.

- Жуликов и проходимцев надо каленым железом выжигать из наших рядов. Справедливое должно быть отношение к людям! Правоохранительные органы должны работать не просто эффективно, а качественно, толково. И в основу надо положить не только закон - положите в основу справедливость, - резюмировал Александр Лукашенко.