Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские ученые нашли способ борьбы с устойчивым к лекарствам туберкулезом

Ученые из Уральского федерального университета вместе с коллегами из Института органического синтеза имени Постовского и Института общей генетики имени Вавилова смогли синтезировать ряд соединений, которые должны помочь в борьбе с туберкулезом, который устойчив в лекарственной терапии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

- Им удалось не только создать новые соединения и выявить их активность в отношении микобактерий туберкулеза, но и предположить механизм их действия, а также изучить способность микобактерий вырабатывать устойчивость к новым препаратам, - сообщили в пресс-службе УрФУ.

За основу соединений российские ученые взяли производные имидазотетразинов, поскольку по своей структуре они очень похожи на распространенные в природе пурины – компоненты ДНК. После синтеза в их структуре появляется большое число атомов азота, благодаря чему они приобретают особые свойства.

Несмотря на то, что к разработанному веществу микробактерии, вызывающие туберкулез, все же вырабатывают устойчивость, она все же отличается от устойчивости к обычным лекарствам. Это дает возможность рассматривать полученный компонент как перспективное средство в борьбе с этим заболеванием.