Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские и российские энергетики провели тренировку по устранению отключений в приграничной зоне

Российские и белорусские энергетики из ГПО «Белэнерго» и ПАО «Россети» провели в Витебской области тренировку по устранению массовых отключений в приграничных областях, сообщили в пресс-службе белорусской компании.

Для тренировки была придумана легенда, будто весь Дубровенский район остался без энергии из-за стихийных явлений, и его нужно было срочно восстановить. В частности, отключились 34 воздушных линий 10 кВ, 342 трансформаторных подстанции, нарушалось электроснабжение 134 населенных пунктов.

Для устранения проблемы бригады получили все необходимые материалы и устройства – в тренировке участвовали 15 единиц специальной техники. В течение всего четверга электрики из обоих государств меняли опор, провода, поврежденную арматуру, обрезали и валили мешавшие деревья, заменяли трансформаторы и подключали дизельную электростанцию.

В пятницу, 16 августа, руководство обеих компаний подвело итоги тренировки и наметило пути дальнейшего сотрудничества в рамках аварийно-восстановительных работ на приграничных участках.