Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Су-27 оттеснили истребитель НАТО от самолета Сергея Шойгу

Истребитель НАТО F-18 попытался сопроводить самолет министра обороны РФ Сергея Шойгу. Инцидент произошел, когда борт с российским чиновником находился над нейтральными водами Балтийского моря.

Самолет министра в момент возвращения из рабочей поездки в Калининград сопровождали два истребителя Су-27. Их пилоты и оттеснили крылатую машину НАТО.

- Над Балтикой к борту попытался приблизиться натовский F-18, однако летчики Су-27 оттеснили истребитель, не позволив ему подойти близко к лайнеру, - сообщает РИА Новости.

Самолет, как выяснилось позднее, принадлежит ВВС Испании, но контролируется боевое воздушное судно НАТО. По сообщению ТАСС, в Североатлантическом альянсе заявили, что истребители поднимались в воздух для идентификации самолета. А о том, что на борту российского лайнера находился Сергей Шойгу, им было неизвестно.

Иностранные беспилотники и самолеты-разведчики все чаще стали появляться у границ России. Их присутствие отмечают как Черным морем, так и в близком соседстве с Калининградской областью. Кроме того, самолеты были замечены и рядом с российскими базами в Сирии.