САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский студент в шестой раз выиграл международный турнир программистов Google Code Jam

Такого результата на престижном чемпионате не добивался ни один программист

В аспирантуре Петербургского университета информационных технологий, где учится Геннадий Короткевич, только руками разводят - таких талантов еще не встречали. В международном соревновании IT-гениев в этом году участвовали 50 тысяч программистов со всего мира. В финал пробились только 25 человек. Но белорус дал фору всем соперникам: Гена набрал 143 балла и получил главный приз - 15 тысяч долларов.

Более титулованного молодого айтишника в Союзном государстве не найти. Двадцатичетырехлетний вундеркинд - двукратный победитель международного чемпионата мира по программированию ICPC, пятикратный победитель «Яндекс.Алгоритма» и прочих престижных соревнований, которые организуют Facebook, Mail.ru и другие компании.

Гомельчанин Короткевич - из семьи программистов. Родители рассказывают, что не по годам смышленый Гена еще до школы увлекся компьютерами и всем, что с ними связано. В восемь лет решил первую задачу. В начальных классах, пока одноклассники старательно выводили буквы в тетрадке, уже создавал собственные программы. И регулярно завоевывал призовые места на всевозможных олимпиадах и соревнованиях вплоть до 11-го класса.

В 18 лет парень поступил в престижный Санкт-Петербургский научно-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Во время учебы не раз выигрывал вместе со студенческой сборной чемпионат мира по программированию ACM-ICPC. В чем секрет успеха? Гена уверен: в долгих тренировках. А еще - в знании главного соперника: «Соревнуюсь только с собой, сравнивая предыдущие успехи с нынешними».

О фестивале Wargaming в Минске читайте на стр. 10.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также