Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Четырехдневную рабочую неделю предлагают ввести в России

Сократить рабочую неделю до четырех дней, сохранив при этом заработную плату, предлагает Федерация независимых профсоюзов России. Свое предложение она направила в министерство труда и занятости. Об этом сообщает ТАСС.

- ФНПР поддерживает идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы. Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России, - заявила заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская.

В письме также отмечается, что европейские страны, где продолжительность рабочего времени варьируется от 27 до 40 часов в неделю, находятся на высоком уровне социально-экономического развития. А, по данным Роструда и службы исследований Head Hunter, сокращение трудовой недели - в пятерке самых популярных идей по оптимизации трудового законодательства.

Ранее, выступая на Международной конференции труда в Женеве, премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что технологический прогресс сделает переход на четырехдневку возможным.

- Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта, - отметил он.