САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Киргизии спецназ предпринял попытку задержания экс-президента Алмазбека Атамбаева

В связи с обострением ситуации парламент страны соберется в четверг на внеочередную сессию

В среду, 7 августа, спецназ Киргизии предпринял попытку задержания бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. В ходе операции пострадали больше 50 человек, один спецназовец умер. В связи со сложившейся ситуацией киргизский парламент соберется в четверг на внеочередную сессию, сообщает ТАСС.

Вчера во время попытки задержания Атамбаева спецназ встретил отпор - по данным Госкомитета национальной безопасности страны, сторонники экс-президента отстреливались из боевого оружия. Были заблокированы все дороги к дому экс-президента.

В связи с происходящим президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой отпуск и принял участие в Совете безопасности. Он, в частности, отметил, что, оказывая сопротивление, Атамбаев нарушает конституцию, и необходимо принять меры для стабилизации сложившейся ситуации.

27 июня парламент Киргизии проголосовал за лишение Атамбаева неприкосновенности и статуса экс-президента. Поводом для этого стали подозрения в коррупции при строительстве Бишкекской ТЭЦ, незаконных поставках угля на электростанцию и освобождении из мест заключения криминального авторитета Батукаева. Атамбаев этих обвинений не признает и называет принятые меры политическим давлением. Должность президента он занимал с 2011 по 2017 год. После завершения первого срока Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия главы государства.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также