Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: Единое транспортное пространство СГ нельзя основывать на технологиях прошлого века

Единое транспортное пространство России и Беларуси нельзя основывать на технологиях прошлого века. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

По его словам, профильные ведомства обоих государств пока не смогли сформулировать правильное понятие того, что является единым транспортным пространством.

-  Мы решили этот вопрос сами для себя как-то сформулировать. В итоге мы пришли к выводу, что единое транспортное пространство не может быть основано на технологии XIX или XX века. К сожалению, у нас транспорт соответствует именно этим показателям, - обратил внимание Григорий Рапота.

Он объяснил на примере дороги из Минска в Санкт-Петербург. Ее протяженность составляет около 800 километров и поезд преодолевает это расстояние приблизительно за 14 часов. При этом еще в 1882 году один из российских путешественников вспоминал, что дорога из Лондона в Глазго (600 км) у него заняла по времени около 9 часов.

- С дорогами примерно та же самая ситуация, - добавил он.