Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Стоимость транзита нефти по территории республики могут увеличить

 Однако Федеральная антимонопольная служба пока не видит для этого причин. С предложением о пересмотре действующего тарифа выступила «Гомельтранснефть Дружба». Своим российским партнерам - компании «Транснефть» - она направила обращение о проведении с 1 августа повышения тарифа вне очереди на 21,7 процента.

- Требования справедливы, но не до такой степени, что была заявлена белорусской стороной. Речь идет о выравнивании, там действительно самые низкие тарифы на прокачку нефти, ниже, чем в России, ниже, чем на Украине и в Европе, - поделился соображениями Козак.

Без оптимизма к идее повысить расценки вне очереди отнеслись и в Федеральной антимонопольной службе. Оснований для этого нет, считают в ведомстве, а значит, и вопрос стоит обсуждать тогда, когда подойдет время рассматривать плановые изменения тарифов. То есть с 1 февраля 2020 года. Что примечательно, если и к этому моменту стороны не договорятся, то расценки на прокачку нефти по белорусской территории подрастут лишь на три процента от уровня инфляции в России.

Впрочем, уже подготовлен компромиссный вариант - он должен прийтись по нраву обеим сторонам. По нему расценки поднимут до уровня, который действует на территории России