Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Спор хозяйствующих субъектов РФ и РБ впервые урегулирован с помощью новой процедуры

Впервые дело по признакам недобросовестной конкуренции было рассмотрено в ЕЭК с применением процедуры предварительного урегулирования. Об этом пишет БЕЛТА.

Летом прошлого года в ЕЭК поступили документы от министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по заявлению российской компании о недобросовестной конкуренции. В частности, речь шла о том, что на территории РБ, как оказалось, уже зарегистрирована компания, имеющая товарный знак, сходный до степени смешения с товарным знаком компании из РФ.

- По существу, обе компании являлись законными правообладателями товарных знаков на территории своих государств и имели соответствующие документы о регистрации. Однако российская компания зарегистрировала свой знак гораздо раньше, - пояснили в ЕЭК.

В ходе разбирательства стороны согласились заключить договор уступки исключительного права на товарный знак на территории Беларуси, а затем подписали лицензионный договор о предоставлении исключительного права использования товарного знака на территории страны. Предпринятые меры были согласованы с компаниями, а также антимонопольными ведомствами стран ЕАЭС.

Как пояснил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин, таким образом впервые был использован инструмент «мягкого права».