САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия готова рассмотреть вопрос о тарифах на транзит нефти по территории Беларуси

Уже подготовлен компромиссный вариант

Правительство РФ готово рассмотреть вопрос о постепенном выравнивании тарифов на транзит нефти по территории Республики Беларусь. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

- Требования по повышению тарифа на транзит нефти через Беларусь справедливы, но не до такой степени, которая была заявлена белорусской стороной (на 21,7%). Не до такой степени, речь идет о выравнивании, там действительно самые низкие тарифы на прокачку нефти, ниже, чем в России, ниже, чем на Украине и в Европе, - цитирует Козака ТАСС.

Компромиссный вариант уже подготовлен и будет рассмотрен сторонами в ближайшее время. Речь идет об увеличении тарифа как минимум до уровня, действующего на территории России.

Ранее «Гомельтранснефть Дружба» направила в «Транснефть» обращение о проведении с 1 августа внеочередного повышения тарифа на прокачку нефти по территории Беларуси на 21,7%. Однако российская компания не согласовала предложение. В Федеральной антимонопольной службе также считают, что причин для внеочередного изменения тарифа нет.

Согласно действующим договоренностям, пересмотр тарифа может произойти с 1 февраля 2020 года. Если российская и белорусская стороны не согласуют его, он индексируется на 3% от уровня инфляции в РФ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также