САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Козак: Мы рассмотрим, когда и как будем сближать экономики РФ и РБ

Новые переговоры даже не начались: Кремль настаивает, что сначала надо решить все вопросы интеграции

Действующее соглашение заключили в 2017 году. Стоимость тысячи кубометров в прошлом году составила 129 долларов, а в этом - 127.

За сколько будут продавать в следующем году, пока не решили. Просто так установить цену нельзя. Надо подписывать протокол. Переговоры начнутся только после решения вопросов по интеграции двух государств.

- Пока мы проводим переговоры по углублению интеграционных процессов. После этого станет ясно, когда и каким образом будем сближать наши экономики, делать единый рынок газа, - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Однако, по его словам, откладывать надолго решение нельзя - так год закончится, и нужны будут новые условия.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что получил от белорусской стороны предложения. Суть их в том, чтобы газ был дешевле. Беларусь называет справедливой цену, которая установлена для Смоленской области. Там за тысячу кубометров берут 70 долларов. Почти в два раза ниже, чем платит Синеокая.

Стоимость газа в России для населения одна из самых низких в Европе. Дешевле только в Казахстане. Самый дорогой газ Иркутской области, а самый дешевый - в Севастополе. Смоленская область находится примерно в середине этого рейтинга.

Напомним, что в конце прошлого года Россия и Беларусь создали рабочую группу по развитию интеграции. Ее возглавили министры экономики двух стран - Максим Орешкин и Дмитрий Крутой.

Президент Беларуси Александр Лукашенко работой группы недоволен:

- Уже прошло много переговоров, но там одни обещания. Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос, правительство РФ обещает дать все команды, чтобы его решить. Но забывает. Второй раз пообещали, опять забыли.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, наработки по интеграции почти готовы, а дорожные карты можно подписать в ноябре.

18 июля президенты двух стран обсудят их на встрече во время VI Форума регионов.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также