Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси ужесточат наказание за пьяное ДТП со смертельным исходом

В Республике Беларусь планируется ужесточить ответственность за ДТП со смертельным исходом, случившиеся по вине нетрезвого водителя. Соответствующие поправки подготовили Генпрокуратура, Совмин, Верховный суд и администрация президента. Об этом сообщает БЕЛТА.

Сейчас за пьяное ДТП, в результате которого погибнет человек, нарушителю грозит лишение свободы до семи лет. Предлагается ужесточить срок наказания – он может составить от трех до восьми лет. Сходные меры будут приниматься и в случае нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов.

Нетрезвых автолюбителей, по вине которых погибли люди, а также тех, кто передал им транспортные средства, планируется лишать прав на срок до восьми лет.

Помимо уголовного кодекса, изменения будут внесены и в административный. Например, ответственность станут дифференцировать в зависимости от концентрации алкоголя в крови или парах выдыхаемого воздуха.

Вместе с тем на транспортное средство нетрезвого нарушителя, а также того, кто передал ему управление, могут налагать арест.

Сейчас документ проходит согласование в профильных ведомствах и может быть внесен на рассмотрение Палаты представителей весной 2020 года.