САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Список запрещенных для женщин профессий сократят в России

Ранее в перечне было 400 профессий, новая редакция списка включит только сто производств, работ и должностей

Список производств и работ, где ограничен труд женщин, будет изменен. Министерство труда и социальной защиты РФ включило в новую редакцию перечня 100 профессий, хотя раньше их было 400.

- В настоящее время Минтруд ведет доработку проекта приказа с учетом предложений профсоюзов и работодателей. В текущей редакции проекта актуализированного перечня содержится 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничивается применение труда женщин, - цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Перечень тяжелых работ и производств с вредными или опасными условиями труда, где запрещено использовать труд женщин, до недавнего времени включал 400 позиций. Ведомство готово пересмотреть его в сторону значительного уменьшения. Ключевыми критериями при пересмотре списка остаются факторы, которые могут быть опасны для репродуктивного здоровья, оказывающие влияние на здоровье будущих детей, а также имеющие отдаленные последствия. Причем перечень также исключает произвольное ограничение использование женского труда.

В Беларуси также существует аналогичный список. В нем – чуть менее 200 профессий. Так, например, женщины не могут работать стеклодувами, контролерами-испытателями боевых и специальных машин, каменщиками и плотниками.



Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также