САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске передали четырех военнопленных из Луганска в Киев

Дмитрий Великий, Яков Веремейчик, Эдуард Михеев и Максим Горяйнов улетят домой частным самолетом

В Минске представители ЛНР и ДНР передали Киеву четырех военнопленных.

- Вопрос передачи пленных согласован с властями Беларуси, - заявил глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук. - Только что представители ЛНР и ДНР мне передали документы по их освобождению и украинские паспорта.
Освобожденные украинцы отказались отвечать на вопрос, в каких условиях они содержались. Они сегодня вылетят из Минска, в ближайшее время частным самолетом.

Дмитрий Великий был приговорен по статье «осуществление террористической деятельности» к 15 годам лишения свободы, Яков Веремейчик проходил обвиняемым по уголовному делу о геноциде и применении запрещенных средств ведения войны, Эдуард Михеев осужден по уголовной статье «государственная измена» к 12 годам тюрьмы, Максим Горяйнов приговорен к 15 годам лишения свободы за содействие террористической деятельности. Трое из четырех передаваемых лиц - военнослужащие.

По словам Медведчука, он обращался к России с инициативой об освобождении осужденных в России украинцев, переговоры пока идут.

- Беларусь будет поддерживать любые действия, направленные на установление мира на украинской земле. Возвращение людей, удерживаемых долгое время в плену, – благородное дело. Наконец-то, матери увидят своих сыновей, а дети – отцов. Это – главное, и это происходит на белорусской земле. Мы и далее будем приветствовать все шаги, направленные на возвращение мира в Украину и готовы сделать для этого все возможное, - прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. 

На минувшей неделе президент России Владимир Путин, отвечая во время Прямой линии на вопрос о возможном обмене пленными, отмечал, что «эти вопросы никогда не исчезают из поля нашего зрения».

МНЕНИЕ

Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск)

- Обмен пленными - один из немногих пунктов, который выполняется на более-менее стабильной основе между конфликтующими сторонами, несмотря на общий кризис Минских соглашений. В последнее время в ряде европейских столиц возобновилась дискуссии о необходимости пересмотра или обновления минских договоренностей. Это связано с тем, что они так и не достигли главной цели - прекращения огня на востоке Украины. Вместе с тем, Минск по-прежнему играет важную роль в качестве переговорной площадки для Трехсторонней контактной группы ОБСЕ (Россия - Украина - ОБСЕ), позволяющей оперативно решать проблемные вопросы и реализовывать те немногие договоренности, которые достигаются в процессе переговоров. И недавний обмен пленными 28 июня является тому свидетельством. 

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также