САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Состоялась торжественная церемония возложения венка от посольства Беларуси к Могиле Неизвестного солдата

Также цветы были возложены к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду

Фото: Посольство Республики Беларусь в РФ

В российской столице в четверг состоялась торжественная церемония возложения венка от посольства Беларуси в РФ к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Также были возложены цветы к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой» в Александровском саду. Мероприятие приурочено ко Дню Независимости и 75-летию освобождения Беларуси от нацистских захватчиков.

В торжественной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Владимир Семашко, зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев, Государственный секретарь СГ Григорий Рапота, ответственный секретарь Парламентского собрания Сергей Стрельченко, представители Исполкома СНГ, Постоянного комитета, Евразийской экономической комиссии.

- Сегодня мы вместе с россиянами здесь, у Вечного огня в Александровском саду, отдаем дань памяти героям, отстоявшим Свободу и Независимость. Это наша общая неделимая слава. Беларусь, первой из республик СССР вступившая в жестокую схватку с общим врагом, не стала на колени, не покорилась. Наши потери в той страшной войне огромны. Было разрушено 209 городов, сожжено 9 200 сел и деревень, уничтожено более 10 тысяч предприятий, погибло 3 миллиона человек. Память об этом навечно в наших сердцах. После Великой Победы, 75-летие которой мы отметим в следующем году, Беларусь и Россия стали одними из государств-учредителей ООН — в этом неоспоримое мировое признание определяющего вклада в победу над фашизмом, - сказал Владимир Семашко.

Посол также отметил, что этот праздник вместе с белорусами традиционно отмечают и россияне.

- Граждане Союзного государства чувствуют себя и в Беларуси, и в России как дома, уравнены практически во всех правах. В этом году мы отметим 20-летие нашего Союза. В ближайшее время наши отношения должны выйти на качественно новый уровень. Правительственные рабочие группы успешно работают над созданием обновленной Программы реализации союзного Договора, который, это общее мнение, не подлежит пересмотру.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также