Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сервис оценки качества вождения появится в России к 2021 году

Сервис оценки качества вождения появится в России к 2021 году. Его разработкой занимается Национальная технологическая инициатива «Автонет». Полученные данные будут использовать для отнесения автомобиля и его владельца к той или иной группе риска.

Для формирования оценки будут использоваться данные операторов телематических и сервисных платформ, которые фиксируют параметры движения и состояние машины, а также информация ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях, нарушениях правил дорожного движения, информация ЭРА-ГЛОНАСС и ситуационные данные.

При этом информация о самом водителе раскрываться не будет – в сервисе используют идентификационные данные автомобиля.

- Сервис предназначен для формирования рынка страховых услуг на основе персональных телематических данных, - цитирует ТАСС представителя НТИ. При этом страховщики смогут использовать получаемую информация для того, чтобы сформировать стоимость клиентского полиса с учетом оценки риска.

Соответствующий законопроект о гибком ценообразовании в ОСАГО вскоре будет внесен в Госдуму РФ.

Ожидается, что сервис введут в эксплуатацию в 2021 году, когда заработает платформа «АвтоДата», которая занимается сбором и анализом данных по автотранспорту из разных информационных систем.