Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Закон о компенсации ипотеки многодетным семьям одобрен Советом Федерации

Закон о праве правительства предоставлять компенсацию ипотеки в размере 450 тысяч рублей многодетным семьям одобрил Совет Федерации. Документ вступит в силу после опубликования.

Как сообщает «Интерфакс», право на компенсацию получат супруги, которые выступают заемщиками по ипотечному кредиту и у которых родился третий ребенок или последующие дети в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года. Средства можно направить на погашение основного долга, а оставшиеся – на погашение процентов по нему.

Компенсация будет выделяться однократно и только по одной ипотеке. Кроме того, ею нельзя воспользоваться, если дети не являются гражданами России, родители были лишены родительских прав или же было отменено усыновление. При этом сам кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2023 года.

Агентом в реализации мер господдержки семей с детьми может стать АО «Дом.РФ». В поправках к бюджету на текущий год запланировано выделение этой компании 5 миллиардов рублей на возмещение недополученных доходов и затрат на госпрограммы.