Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Штрафы за тонировку стекол на автомобилях могут отменить

На рассмотрение Государственной думы РФ внесен законопроект, который предлагает отменить штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, согласно документу, предлагается признать утратившей силу часть статьи КоАП РФ, которая предполагает административный штраф в размере 500 рублей, если тонировка стекол на автомобилях не соответствует техрегламенту о безопасности транспортных средств.

Авторы законопроекта подчеркивают, что тонирование стекол автомобилей - общепринятая мировая практика, и такая мера делает машины безопасными и позволяет снизить нагрузку на кондиционеры в течение лета, а также защитить водителя и пассажиров от ослепляющих фар встречных машин и солнечных лучей.

- Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70-72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы, - подчеркивают депутаты.