Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минфин Беларуси: Ситуация с российской некачественной нефтью не создает рисков для бюджета

Ситуация с поставкой Россией некачественной нефти не создает для бюджета рисков, сообщил глава Министерства финансов Беларуси Максим Ермолович.

- Если рассматривать в целом исполнение доходной части бюджета, то сегодня доходы формируются в полном соответствии с годовым планом. И какого-то отставания в поступлении бюджетных средств нет, то есть рисков для бюджета эта ситуация, которая сложилась в нефтяном секторе, не создает, - цитирует Ермоловича Белта.

Он обратил внимание, что в целом за год Беларусь выходит на плановый объем доходов, и, возможно, в этом году может появиться возможность сформировать доходы с некоторым приростом по отношению к плану. В свою очередь фактические потери от сложившейся ситуации с поставками некачественной нефти будут оценены по итогам работы нефтяного сектора за год. Зависеть это будет от того, будут ли восстановлены объемы переработки или нет.

- У нас есть четкое понимание того, что технологически эти объемы могут быть восстановлены в полном соответствии с первоначальным планом. Это означает, что потерь доходов в целом по году не будет, - добавил министр.