Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На 56-й сессии Парламентского Собрания подвели итоги работы и обсудили бюджет Союзного государства

В 2018 году Парламентское Собрание активизировало работу по совершенствованию нормативной базы, сказал заместитель председателя ПС, первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников.

- Прошедший год отмечен активизацией по совершенствованию нормативной базы, которая регулирует бюджетный процесс и реализацию программ и проектов Союзного государства. Кроме того, Парламентским собранием велась работа над документом, который имеет стратегическое значение для развития Союзного государства - концепция сближения законодательств, - отметил он.

В 2018-м депутаты провели 39 регламентных мероприятий, в том числе два заседания сессий, два заседания Совета ПС и 35 заседаний комиссий.

- Традиционно география мероприятий охватила регионы Союзного государства - все области Беларуси и десять областей России, от Калининграда до Владикавказа, - уточнил Мельников.

Продолжилась практика парламентских слушаний: в Калининграде законодатели обсудили обеспечение равных условий субъектам хозяйствования двух стран, а в Ростове-на-Дону — молодежную политику.

Госсекретарь СГ Григорий Рапота подробно рассказал про бюджет Союзного государства. В 2018 году профицит бюджета превысил 2 миллиарда рублей, а на следующий год превышения доходов бюджета над его расходами не планируется.

- На 2020 год профицита не будет или почти не будет, - сказал Рапота. По его словам, законодатели подходят к решению задачи о целесообразности увеличения бюджета Союзного государства. Если законодатели двух стран подготовят программы, которые потребуют дополнительного финансирования, это даст возможность «ставить вопрос предметно об увеличении бюджета с указанием тех сумм, которые для этого требуются».