Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси запасов нефти хватит на тридцать лет

Запасов нефти в Беларуси хватит примерно на три десятка лет, а калийных солей – на полтора века, сообщил начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб.

- Сегодня у нас 83 месторождения нефти, в разработке находятся 60. При нынешнем объеме добычи разведанных и подтвержденных запасов нашей собственной нефти хватит на 30-32 года. Мы выявляем объекты, затем они переходят на доизучение «Белоруснефти», и, если запасы подтверждаются, скважина направляется на эксплуатацию, - цитирует его БЕЛТА.

На сегодняшний день перед белорусским ведомством, по словам Колба, стоит задача обеспечить ежегодный прирост нефти не меньше объемов добычи. Кроме этого, республика рассматривает возможность добычи сланцевой нефти и сланцевого газа.

- Было определено порядка восьми перспективных объектов на территории Брестской, Могилевской, Минской и Гомельской областей. Изучались объекты, проводились анализ и оценка, сравнение с европейским сланцевым газом. Вместе с тем экономика данного сырья в настоящее время не очень выгодная, поэтому на сегодня данный проект остановлен, - отметил начальник главного управления.