Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минсельхоз Беларуси: Москва и Минск находят общий язык по проблемным вопросам

Минск и Москва находят общий язык по решению проблемных вопросов с поставками белорусских товаров на российские рынки, заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Игорь Брыло в эфире белорусского телеканала СТВ. Он охарактеризовал переговоры как неплохой "диалог".

Брыло также отметил, что в скором времени глава белорусского ведомства Анатолий Хотько направится в РФ, где встретится со своим российским коллегой Дмитрием Патрушевым. На встрече главы министерств продолжат переговоры по поводу поставок белорусских предприятий.

Говоря об экспорте, замминистра отметил, что важными стратегическими рынками для Беларуси также являются ЕС и Китай. Так, в последнюю страну 54 белорусских молочных предприятия, два мясокомбината и пять птицефабрик получили сертификаты на поставки. По итогам прошлого года экспорт в КНР вырос в 4 раза и составил 82 миллиона долларов, а в этом году Минсельхоз республики ожидает роста объема экспорта, который должен будет превысить 100 миллионов долларов.