САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЕЭК намерена гармонизировать сферу безопасности сырья и непереработанной пищевой продукции

Это позволит исключить избыточные проверки и исследования готовой продукции

Евразийская экономическая комиссия намерена гармонизировать сферу безопасности сырья и непереработанной пищевой продукции. Об этом заявил член Коллегии по техрегулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

- Если говорить о блоке, связанном с ветеринарными мерами, мы считаем, что основные усилия должны быть направлены на наведение порядка в сфере соответствия требованиям безопасности сырья и непереработанной пищевой продукции. Это позволит, во-первых, обеспечить безопасность готовой продукции и, во-вторых, уйти от многочисленных дополнительных испытаний, исследований и проверок уже готовой продукции, - цитирует его БЕЛТА.

Также в планах работа по урегулированию санитарных мер с тем, чтобы процедура оценки безопасности готовой продукции была необременительной для бизнеса, он вместе с тем гарантировала качество. ЕЭК намерена продолжить работу и по актуализации карантинных объектов и предъявляемых к ним требований.

О дальнейшей гармонизации законодательства в странах ЕАЭС говорил и председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. По его мнению, все препятствия и ограничения возникают из-за несогласованности нормативной базы.

- Мы внедряем новую культуру поиска компромиссов на уровне руководителей стран союза. В ЕАЭС интересы всех государств-членов, независимо от экономической мощи, территории, объема валового национального продукта, должны быть учтены, - отметил он.

Затронул он и вопрос инициатив. Так, в цифровой офис ЕЭК уже поступило порядка 50 предложений.
Семь из них уже реализуются: они касаются прослеживаемости товаров, электронного сопроводительного документооборота.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также