Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ЕАЭС может расшириться

В Евразийский экономический союз могут войти новые страны. Такое мнение высказал замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин на круглом столе в Общественной палате. Вместе с тем он подчеркнул, что в ЕАЭС «никто никого не затягивает».

- Иногда спрашивают: а будет ли расширяться ЕАЭС? Да, естественно. Но хочу подчеркнуть, что никто в ЕАЭС никого не затягивает, - сказал  представитель МИД.

Он также обратил внимание на рад существующих препятствий, с которыми могут столкнуться при вступлении некоторые страны и в качестве примера привел Молдавию.

- Эти препятствия очевидны, но при этом Молдавия отлично ощущает себя в СНГ. Так что наши партнеры должны понимать, что сотрудничество с ЕАЭС - это выгодно.

Александр Панкин уверен в необходимости выработки единой позиции по взаимодействию со внешними партнерами с тем, чтобы новым партнерам не приходилось налаживать отношения с каждой страной, входящей в объединение, по отдельности. Он также отметил, что ЕАЭС действует, исходя из принципа консенсуса.