Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


«Белнефтехим»: между Россией и Беларусью нет несогласованных вопросов по поставкам нефти

Между Россией и Беларусью нет несогласованных вопросов, связанных с поставками нефти по трубопроводу «Дружба», а реализации дорожной карты по урегулированию ситуации ничего не мешает. С таким заявлением выступил глава концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков по итогам переговоров с «Транснефтью» и министерством энергетики РФ.

Как сообщает БЕЛТА, встреча проходила с участием замминистра энергетики Павла Сорокина. Главной ее темой стала дорожная карта по замене некачественной нефти как для Беларуси, так и на транзитных направлениях.

- Базовый технический вариант дорожной карты не претерпел никаких изменений. Обсуждение велось по нюансам. В такой нештатной ситуации какие-то новые вопросы всегда будут возникать, они требуют постоянного контроля и внимания со стороны как государственных органов, так и субъектов хозяйствования.

Андрей Рыбаков обратил внимание, что выполнение дорожной карты со стороны Беларуси уже началось. На данном этапе готовятся необходимые юридические документы.

Он также подчеркнул, что решение о возобновлении транзита нефти из России в направлении Европы зависит не только от Беларуси.

- Мы со своей стороны все технические возможности готовы задействовать и видим, как это делать. Дальше уже речь идет о сопредельных государствах и их возможностях. Ожидаем, когда начнутся соответствующие мероприятия по возобновлению транзитного потока, — сказал Рыбаков.