САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Проект положения об Играх стран СНГ будет доработан

Документ обсудят на заседании экспертной группы в Минске

В белорусской столице  21-22 мая состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта положения об Играх стран Содружества. Документ был разработан министерством спорта России с Исполнительным комитетом СНГ, сообщает БЕЛТА.

Идея проведения Игр стран Содружества независимых государств была предложена российской стороной на саммите глав государств СНГ в 2018 году и отмечена в Заявлении о Всемирных играх кочевников. В частности, в документе говорилось о необходимости провести игры, в основе которых будет лежать фестиваль национальных видов спорта. Также в программу должны быть включены популярные в странах Содружества олимпийские и неолимпийские виды дисциплины.

Соответствующий проект положения об Играх разработан министерством спорта РФ и Исполнительным комитетом СНГ и направлен на согласование участникам объединения. Его поддержали Азербайджан, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан, а также предложили вынести его на рассмотрение высших органов Содружества.

На предстоящей встрече в Минске экспертная группа доработает и согласует проект.

В качестве задач нового спортивного первенства авторы документа называют повышение спортивного мастерства, воспитание патриотизма, сохранение национальных видов спорта и игр стран СНГ, их популяризацию на международной арене.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также