Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эффективность расходования средств бюджета Союзного государства обсудят на VI Форуме регионов

На предстоящем Форуме регионов Беларуси и России обсудят эффективность расходования средств бюджета Союзного государства. Об этом стало известно по итогам заседания белорусской части оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия.

- По нашему мнению, проектов недостаточно, в бюджете Союзного государства есть профицит. Почему мы не можем проработать совместные проекты? Для этого мы должны, прежде всего, проанализировать те, что уже есть. Безусловно, будут предложены и новые, - отметила зампредседателя Совета Республики Марианна Щеткина.

Кроме того, на рассмотрение вынесут ряд важных вопросов. В том числе – развития транзитного потенциала и модернизации транспортной инфраструктуры Союзного государства. По словам Щеткиной, над ним будут работать профильные ведомства России и Беларуси.

- На форуме каждая из сторон представит свое видение, будут выработаны общие позиции, - сказала она.

Также, по мнению заместителя председателя Совета Республики, необходимо активнее привлекать молодежь к работе над двусторонней повесткой.

VI Форум регионов Беларуси и России пройдет в Санкт-Петербурге 17 и 18 июля. Главным его мероприятием станет пленарное заседание с участием глав государств, в ходе которого будут обсуждаться межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух братских стран.