Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Единственному оставшемуся в живых защитнику Брестской крепости исполнилось 90 лет

Фото: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

Единственный оставшийся в живых защитник Брестской крепости – Петр Котельников – отпраздновал 90-летний юбилей. С круглой датой ветерана поздравили представители посольства Беларуси в РФ: советник-посланник Вадим Сенюта пожелал ему подольше оставаться в строю, здоровья, сил, счастья и благополучия, вручил цветы и подарки.

- Для меня большая честь поздравить вас - защитника Брестской крепости - от имени нашего посольства с таким замечательным юбилеем. И особенно приятно сделать это в преддверии 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков. Именно на белорусской земле вы в числе первых приняли на себя жестокий вероломный удар агрессора и не покорились ему, - сказал Сенюта.

Петр Котельников был воспитанником музыкального взвода 44-го стрелкового полка. В 1941 году ему исполнилось всего 12 лет. Страшные события того времени он помнит до сих пор.

- В первые минуты войны мы, воспитанники полков, под разрывами бомб и снарядов вслед за взрослыми бросились в арсеналы к оружию. Но винтовок нам не досталось. Крепость пылала. Мы тушили огонь в казармах, казематах, на складах, ползали в разведку, разыскивали боеприпасы, делали вылазки к Бугу за водой, помогали раненым, женщинам и детям. В конце июня группа бойцов пошла на прорыв, нас взяли с собой.

Котельников работал на танковом заводе на Урале. После войны служил в армии, в том числе в Западной группе советских войск в Германии, в отставку вышел в звании полковника. За оборону Брестской крепости награжден орденом Отечественной войны II степени.

Несмотря на солидный возраст, ветеран каждый год приезжает в Брест, чтобы встретить рассвет 22 июня в крепости.

- Сейчас моя главная цель - дожить до 75-летия Победы, как можно дольше делиться воспоминаниями, рассказывать правду о войне. Белорусы, русские, украинцы, все народы Советского Союза были той единой непобедимой силой, которая сломила фашистскую мощь. И мы всегда будем едины, братские Беларусь и Россия, и победа всегда будет за нами! - сказал он.