САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия ведут переговоры о возмещении потерь от налогового маневра

Но даже если договориться не удастся, Минэкономики РБ не будет корректировать годовой прогноз роста ВВП Беларуси. Пока он остается прежним - плюс четыре процента в 2019 году

Как заявил министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой, при расчете прогноза социально-экономического развития возможная компенсация по налоговому маневру изначально не учитывалась.

- Переговоры с коллегами из России сейчас находятся в активной стадии. Но, не имея на руках конечных решений и по нефтяной сфере, и по цене на газ, мы исходим из самых пессимистичных оценок. Мы не видим причин отказываться от параметров программы социально-экономического развития, которые были заложены. Если удастся договориться с российскими коллегами, то это станет дополнительным плюсом нашей макроэкономической оценки, - сказал министр.

Уже известно, что 16 мая вице-премьеры наших стран Дмитрий Козак и Игорь Ляшенко встретятся, чтобы провести «нефтяные переговоры».

Дмитрий Крутой упомянул и об истории с поступлением в нефтепровод «Дружба» загрязненной нефти. Сейчас оценивается, как она повлияет на условия транзита, а именно на транспортный сектор оптовой торговли и НПЗ.

По мнению экспертов, возможная компенсация потерь экономики Беларуси от налогового маневра и в 2019-м, и в 2020 году по сравнению с ВВП страны, бюджетом и объемом экспорта незначительна и не может оказать существенного влияния на динамику макроэкономических показателей. Речь идет о суммах от 300 до 400 миллионов долларов в год.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также