Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Министр сельского хозяйства России: Необходимо выполнять договоренности с Беларусью по объемам взаимных поставок

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что договоренности с Беларусью по объемам взаимных поставок сельхозпродукции на 2019 год необходимо выполнять. Об этом он сказал на совместном заседании коллегии профильных ведомств России и Беларуси, по итогам которого был подписан соответствующий протокол.

- По объемам товарооборота Беларусь находится на первом месте среди всех наших торговых партнеров. Торговля сельхозпродукцией между Россией и Беларусью динамично развивается. С целью согласования взаимных интересов в торговле продукцией АПК применяется механизм составления прогнозных балансов спроса и предложения. Считаю необходимым выполнять достигнутые договоренности по объемам взаимных поставок на 2019 год, - отметил руководитель российского ведомства.

Его белорусский коллега Анатолий Хотько также напомнил, что товарооборот сельскохозяйственной продукции и продуктов питания между нашими странами за прошлый год вырос на 2,1%, достигнут 5,4 миллиардов долларов.

- Беларусь поставляет продукцию практически во все регионы России, а товары российских производителей пользуются спросом у белорусских покупателей, - цитирует его БЕЛТА.

Кроме того, Беларусь готова увеличить поставки картофеля, яиц, рыбной продукции. А Россия вместе с тем может нарастить объем поставок в республику фуражного зерна, семян рапса и кукурузы, шрота.

Перспективным назвал Хотько и сотрудничество в области льноводства и овцеводства. Он выразил мнение, что профильные учреждения России и Беларуси могут разработать совместные научно-технические программы по инновационным приемам возделывания льна, создания новых сортов, а также разработки модели льнокомбайна и технологического оборудования для первичной переработки сырья.

В то же время обеспечение продовольственной безопасности за счет развития собственного производства и реализации совместных инвестиционных проектов позволит осуществить поэтапный переход к единой сельскохозяйственной политике в Беларуси и России. А реализация совместных программ Союзного государства и экономически обоснованные решения по поводу импорта сельхозпродукции из третьих стран позволит укрепить конкурентоспособность продовольственной отрасли.

В частности, на этапе проработки находится сейчас программа «Формирование конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства Союзного государства». Как сообщил государственный секретарь СГ Григорий Рапота, ожидаются предложения от аграрных ведомств по вопросам создания селекционных центров и усилению работы в области генетики животноводства.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник обратил внимание на то, что предложения, сформулированные по итогам совместного заседания коллегии могут стать основой для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства.

Глава белорусского сельхозведомства также заявил, что проблемные вопросы во взаимодействии с Россией по сельскохозяйственному сектору будут решаться.

- Мы откровенно и честно обсудили взаимодействие в сфере сельскохозяйственного производства, объединения ресурсов двух стран. Коллегия прошла результативно. У нас есть вопросы, которые необходимо решать, и мы будем плотно работать с российскими коллегами. Взаимодействие между нашими странами очень тесное и поддерживается главами наших государств, и мы будем четко следовать этой линии, - подвел итоги Анатолий Хотько.