Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота: Беларусь поддержала идею создать подо Ржевом памятник советскому солдату

Белорусская сторона активно поддержала идею установить самый большой памятник советскому солдату в Европе к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Создание мемориала финансируется при участии Союзного государства. Об этом сообщил государственный секретарь СГ Григорий Рапота во время посещения мастерской автора памятника - скульптора Андрея Коробцова.

- В победу в битве подо Ржевом внесли общий вклад все народы Советского Союза, в том числе и белорусы, которые были ее активными участниками, много белорусов пали там смертью храбрых, - отметил в беседе с журналистами Григорий Рапота. – Поэтому, когда прозвучала идея о создании Ржевского мемориала, то белорусская сторона, а это значит и президент, и правительство, очень живо откликнулись на нее. Это выразилось в том, что было принято решение создавать этот памятник и внести наш вклад в финансирование самой скульптуры, - отметил он.

Новый памятник расположится в 210 километрах от Москвы в Тверской области. Он будет представлять собой бронзовую скульптуру солдата, который парит над полем битвы и превращается в стаю журавлей. Общая стоимость проекта оценивается в 650 миллионов российских рублей. Из союзного бюджета выделят порядка 200 миллионов, которые пойдут на создание самой скульптуры солдата.