Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Стала известна повестка встречи президента России и госсекретаря США в Сочи

Президент РФ Владимир Путин и госсекретарь США Майкл Помпео обсудят на встрече в Сочи, которая состоится 14 мая, вопросы двустороннего взаимодействия, стратегической стабильности и разоруженческую тематику. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

- Будут обсуждены наиболее актуальные вопросы. Очевидно, что это вопросы двусторонних отношений, стратегической стабильности и разоруженческой тематики. Это и горячие региональные точки - Иран, Сирия, Венесуэла, а также денуклеаризация Корейского полуострова и другие возможные вопросы, - сообщил он.

Песков, в частности, отметил, что пока не обладает информацией о намерениях США предоставить гарантии российской стороне по сохранению присутствия «Роснефти» в Венесуэле в случае смены там власти. Также в ходе беседы будет обсуждаться возможность встречи глав России и США на полях саммита G20 в Осаке.  

Также Майкл Помпео проведет переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В начале месяца они уже провели диалог в Финляндии и министр иностранных дел охарактеризовал ее как «очень неплохой шаг вперед».