Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские ученые разрабатывают квантовые компьютеры

Белорусские ученые занимаются разработкой квантовых компьютеров, сообщил зампредседателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин.

Выступая перед открытием XVI Международной конференции по квантовой оптике и квантовой информатике, он напомнил, что сегодня на мероприятии участники обсудят последние достижения квантовой оптики и информатики.

С докладами на конференции выступят эксперты из 30 стран мира, которые расскажут о приоритетных направлениях использования квантовых информационных технологий. В том числе речь идет о создании квантовых процессоров, а в перспективе и квантовых компьютеров, использовании квантовых свойств света для оптической передачи информации по квантовому интернету и использовании квантовых свойств и квантовых систем для сенсорики на уровне одиночных небольших биологических вирусов, клеток.

- Белорусские ученые тоже занимаются разработкой квантовых компьютеров. Одно из основных направлений у нас - создание процессоров на основе так называемой азото-замещенной вакансии в алмазе (NV-центра), мы в этом являемся пионерами, - цитирует его БЕЛТА.