САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские ученые разрабатывают квантовые компьютеры

С докладами на мероприятии выступят эксперты из 30 стран мира, которые расскажут о приоритетных направлениях использования квантовых информационных технологий

Белорусские ученые занимаются разработкой квантовых компьютеров, сообщил зампредседателя президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Килин.

Выступая перед открытием XVI Международной конференции по квантовой оптике и квантовой информатике, он напомнил, что сегодня на мероприятии участники обсудят последние достижения квантовой оптики и информатики.

С докладами на конференции выступят эксперты из 30 стран мира, которые расскажут о приоритетных направлениях использования квантовых информационных технологий. В том числе речь идет о создании квантовых процессоров, а в перспективе и квантовых компьютеров, использовании квантовых свойств света для оптической передачи информации по квантовому интернету и использовании квантовых свойств и квантовых систем для сенсорики на уровне одиночных небольших биологических вирусов, клеток.

- Белорусские ученые тоже занимаются разработкой квантовых компьютеров. Одно из основных направлений у нас - создание процессоров на основе так называемой азото-замещенной вакансии в алмазе (NV-центра), мы в этом являемся пионерами, - цитирует его БЕЛТА.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также