САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

По делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» задержаны четыре человека

Также определен источник загрязнения – узел учета Лопатино

Выявлена группа компаний, которые сдавали загрязненную нефть в трубопровод «Дружба», четыре человека задержаны. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

- Следствие выявилo группу компаний, осуществлявших передачу кондициoнной нефти с иcпользованием в сверхнормативном количестве хлорорганичеcких соединений. Материалы проверки в наcтоящее время переданы в прокуратуру, проводится комплекc оперативных мероприятий, следственных действий ФСБ, Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по cтатьям 158, 210 и 215.2. Четыре челoвека задержаны, решением cуда помещены в СИЗО, - цитирует его ТАСС.

По словам руководителя ведомства, также выявлен источник загрязнения нефти – учел учета Лопатино Самарской области.

Ранее представители «Транснефти» сообщили, что загрязнение было допущено в частном «Самаратранснефть-терминале» - он принимает сырье от малых производителей.  Два года назад терминал был продан ООО «Нефтеперевалка», при этом «Трнаснефть» о факте продажи не знала.

С 4 мая нефть кондиционного качества стала поступать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, а с понедельника пошла прокачка и для поставок европейским потребителям. В скором времени ожидается начало прокачки в Польшу.

Следственный комитет России назвал одну из ключевых версий и имена подозреваемых в этом деле. Так, как сообщает СК, с августа 2018-го по апрель 2019 года шестеро подозреваемых, среди которых генеральный директор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, заместитель генерального директора ООО «Нефтеперевалка» Рустам Хуснутдинов, генеральный директор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, неоднократно похищали нефть на общую сумму не менее миллиона российских рублей. Для того, чтобы скрыть следы преступления, несколько подозреваемых поставили некачественную нефть в узел слива у села Николаевка Волжского района.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также