САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Православные россияне и белорусы отметили светлый праздник Пасхи

Вот уже сотни лет в ночь перед Светлой Пасхой у храма Гроба Господня в Иерусалиме собираются тысячи верующих. Они ждут чуда. И чудо происходит

В центре Москвы люди с удовольствием фотографировались с символом праздника. Фото: Абылай Саралаев/kpmedia.ru

Появляется благодатный огонь и в доли секунды озаряет все вокруг, зажигает огромное количество свечей, лампад, отражается в восторженных глазах собравшихся. И тут же священнослужители из десятков стран спешат в аэропорт, чтобы привести частичку святыни в свою страну. Перевозить открытый огонь в самолете запрещено. Исключение - лампады с благодатным огнем. Традиционно летят они и в Россию, и в Беларусь.

В Москве символ Пасхи встречали во «Внуково», в Минске - в Национальном аэропорту. Зажигали свечи от священного огня прямо на таможне, в залах ожидания, перед входом. Все хотели сохранить толику иерусалимской благодати. А в это время во всех православных церквях Союзного государства уже шли традиционные пасхальные службы.

В некоторых местах подготовились особенно. Так, в Свято-Тихоновском храме Вилейки на Пасху испекли гигантский каравай. Весит этот богатырь 130 килограммов! Для него понадобилось больше ста килограммов муки и 110 яиц.

В центре выпечки - большой корабль в виде храма, который, словно по волнам, плывет по густому слою крема. Пекли и украшали каравай местные хозяюшки три дня.

В России центром праздника помимо церквей, конечно, стал фестиваль «Пасхальный дар» в центре Москвы. В этом году на нем побывали около пяти миллионов гостей! И для каждого нашлось занятие и развлечение по душе - спортивные состязания, концерты народных и эстрадных коллективов, мастер-классы и уличные забавы.

Открылись десятки площадок фестиваля еще во время Великого поста. Повара наперебой поражали гостей оригинальными постными блюдами. Ну и, разумеется, предлагали все к праздничному пасхальному столу. Каких куличей тут только не было! Плюс творожные пасхи, монастырская выпечка, все, что нужно для украшения пасхальных яиц.

Кстати, фестиваль «Пасхальный дар» - благотворительный. Здесь собирали средства и вещи в пользу различных фондов. Кроме того, как и в прошлом году, пять процентов от оборота всех участников, торговавших тут своей продукцией, направят на благотворительность.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также