САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На 92 году жизни скончалась Элина Быстрицкая

В последние годы актриса тяжело болела

Фото: РИА Новости

Прощание пройдет в Малом театре, где она работала с 1958 года

Как сообщили в пятницу ТАСС, прощание с Элиной Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля.

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в семье врачей. Во время Великой Отечественной войны она с 13 лет работала санитаркой в госпитале. После войны пошла учиться и в 1953 году окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. После учебы несколько лет служила в Вильнюсском русском драмтеатре, а после - в Московском драматического театра имени А. С. Пушкина.

С 1958 года — в труппе Малого театра (Москва). Дебютом в театре была роль леди Уиндермир в спектакле «Веер леди Уиндермир» О. Уайльда (1959).

С 1950 года Элина Быстрицкая довольно много снимается в кино. Исполняла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни», (1950), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955), Аксиньи («Тихий Дон», 1957—1958), Лёли («Добровольцы», 1958), Ксении Румянцевой («Всё остаётся людям», 1963) и другие. По опросу читателей газеты «Советская культура» была названа лучшей актрисой 1955 года.

Большую известность принесла роль Аксиньи («Тихий Дон», 1957—1958). Элина Быстрицкая вспоминает: «Была огромная зрительская почта. Но одно письмо, помню, было совершенно особенное — послание от тридцати старейшин донских казаков. Они писали, что просят называться Аксиньей Донской».

С конца 60-х в кино ей не предлагали серьезные роли, а от "проходных"она отказывалась. В начале 90-х, правда, сыграла в эпизодических ролях в перестроечных фильмах, таких как «Семь дней после убийства», «Бравые парни» и другие.

С 1978 года преподавала в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина и на кафедре актёрского мастерства в ГИТИСе. Выступала в концертах, в том числе сольных, где пела романсы, русские народные песни, песни военных лет. С 2010 года сотрудничала с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также