САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На 92 году жизни скончалась Элина Быстрицкая

В последние годы актриса тяжело болела

Фото: РИА Новости

Прощание пройдет в Малом театре, где она работала с 1958 года

Как сообщили в пятницу ТАСС, прощание с Элиной Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля.

Элина Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в семье врачей. Во время Великой Отечественной войны она с 13 лет работала санитаркой в госпитале. После войны пошла учиться и в 1953 году окончила Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. После учебы несколько лет служила в Вильнюсском русском драмтеатре, а после - в Московском драматического театра имени А. С. Пушкина.

С 1958 года — в труппе Малого театра (Москва). Дебютом в театре была роль леди Уиндермир в спектакле «Веер леди Уиндермир» О. Уайльда (1959).

С 1950 года Элина Быстрицкая довольно много снимается в кино. Исполняла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни», (1950), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955), Аксиньи («Тихий Дон», 1957—1958), Лёли («Добровольцы», 1958), Ксении Румянцевой («Всё остаётся людям», 1963) и другие. По опросу читателей газеты «Советская культура» была названа лучшей актрисой 1955 года.

Большую известность принесла роль Аксиньи («Тихий Дон», 1957—1958). Элина Быстрицкая вспоминает: «Была огромная зрительская почта. Но одно письмо, помню, было совершенно особенное — послание от тридцати старейшин донских казаков. Они писали, что просят называться Аксиньей Донской».

С конца 60-х в кино ей не предлагали серьезные роли, а от "проходных"она отказывалась. В начале 90-х, правда, сыграла в эпизодических ролях в перестроечных фильмах, таких как «Семь дней после убийства», «Бравые парни» и другие.

С 1978 года преподавала в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина и на кафедре актёрского мастерства в ГИТИСе. Выступала в концертах, в том числе сольных, где пела романсы, русские народные песни, песни военных лет. С 2010 года сотрудничала с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

МНЕНИЯ

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также