Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь частично возобновила поставки нефтепродуктов на Украину и в Польшу

25 апреля Беларусь частично возобновила поставки дизельного топлива и бензина на Украину и в Польшу, сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

- Сейчас принято решение о поставке порядка 32 тысяч тонн дизельного топлива в направлении Украины, 8 тысяч тонн дизельного топлива в направлении Польши и порядка 10 тысяч тонн автомобильного бензина также в направлении украинского рынка, - сообщил он.

Кроме этого, белорусский концерн уже подсчитал ущерб от недополученной выручки от реализации нефтепродуктов из-за некачественной нефти.

- Сейчас мы оцениваем потери, которые мы понесем в апреле. На сегодня они составляют около 100 миллионов долларов в виде недополученной выручки от реализации нефтепродуктов, - сказал Владимир Сизов.

В свою очередь вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что качественная нефть поступит в Беларусь уже 29 апреля, а в качестве компенсации белорусской стороне было предложено увеличить индикативный баланс поставок российских нефтепродуктов.

- Мы совместно сейчас решаем, завтра будут трехсторонние переговоры с участием Польши, мы принимаем оперативные меры. В настоящее время на территории РФ значительная часть этой нефти, которая низкого качества, откачена в емкости на территории РФ, - сказал Козак.