Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Китай выделит 100 миллионов евро для развития экономики Беларуси

Кредитное соглашение на сумму 100 миллионов евро для развития экономики Беларуси было подписано в Китае. Документ о предоставлении транша ОАО «АСБ Беларусбанк» подписали на встрече посла РБ в Китае Кирилла Рудого и председателя правления Банка развития Чжао Хуана.

Как сообщает БЕЛТА, стороны также обсудили различные направления взаимодействия Китая и Беларуси. Кроме того, в ходе II Форума международного сотрудничества «Пояс и путь» ожидается подписание свыше 20 документов о сотрудничестве.

- Одно межправительственное, шесть межведомственных соглашений и 13 документов на уровне бизнеса. Межправсоглашение - между министерствами транспорта двух стран - открывает рынок услуг для белорусских автоперевозчиков в Китае, - отметил Кирилл Рудый.

Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в форуме 25 – 27 апреля и проведет ряд встреч. В том числе – с председателем КНР Си Цзиньпином, во время которой будут затронуты вопросы совместных проектов, развития межрегионального взаимодействия и торгово-экономических аспектов.