САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси открыто больше 66 тысяч депозитных счетов на семейный капитал

Их совокупная сумма превышает 660 миллионов долларов

В Республике Беларусь открыто свыше 66 тысяч депозитных счетов на семейный капитал совокупной суммой более 660 миллионов долларов. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на замначальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и социальной защиты Марину Артеменко.

Она напомнила, что с 2015 года в республике действует программа поддержки многодетных семей. Семейный капитал назначается в виде единовременной выплаты в размере 10 тысяч долларов при рождении третьего и последующих детей.

- За этот период открыто более 66 тысяч депозитных счетов на сумму свыше 660 миллионов долларов. Программа оправдала ожидания: за 2015-2018 годы рост доли третьих детей в общем числе рождений составил 137% по сравнению с предыдущими 2011-2014 годами, когда семейный капитал не действовал, - прокомментировала Артеменко.

Использовать семейный капитал можно, когда ребенку исполняется 18 лет. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, образование, социальное и медобслуживание и накопительную пенсию матери. Досрочно использовать эти деньги можно для получения платных медицинских услуг по утвержденному перечню.

Хотя программа завершится в конце 2019 года, президент Александр Лукашенко поручил рассмотреть вопрос ее продления еще на пять лет. Также будут пересмотрены сроки, в течение которых семьи смогут использовать средства семейного капитала, и расширен перечень, куда они могут быть направлены.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также