САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Новую редакцию концепции развития СНГ представят на саммите в Ашхабаде

В документе будут обозначены цели и задачи перспективных направлений взаимодействия в Содружестве

Новую редакцию концепции развития Содружества Независимых государств представят на саммите в Ашхабаде. В ней, в частности, будут представлены цели и задачи ключевых направлений сотрудничества участников объединения. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Работа над актуализацией положений Концепции дальнейшего развития СНГ продолжается. Это уже третий раунд встреч экспертов по согласованию данного документа. Ориентир перед нами поставлен - принятие документа на предстоящем заседании Совета глав государств, которое состоится 11 октября в Ашхабаде, - отметил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.

По его словам, предстоит работа и согласование еще ряда позиций, которые будут утверждены в ближайшее время.

В новую редакцию концепции включат цели и задачи перспективных направлений взаимодействия в СНГ, прежде всего, экономического сотрудничества. Также в документе будет предусмотрено углубление работы между странами Содружества, СНГ и другими интеграционными объединениями.

- Разумеется, это касается и политического, и культурно-гуманитарного взаимодействия, а также взаимодействия стран СНГ в сфере борьбы с преступностью, обеспечения безопасности наших государств. Как раз последние два раздела у нас уже согласованы, -подчеркнул Грозов.

Концепция дальнейшего развития СНГ принята в октябре 2007 года. Актуализовать ее было решено в 2018 году на заседании Совета министров иностранных дел.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также