Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Состоялась презентация памятника «Родина»

В Деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в РФ состоялась презентация памятника «Родина». Он посвящен одноименному женскому партизанскому отряду, участницами которого были 37 уроженок СССР и европейских стран.

Монумент будет установлен во французском городе Тиль в канун годовщины освобождения Франции от гитлеровских захватчиков.

- Это проект по увековечению памяти уникального и единственного в истории полностью женского партизанского отряда «Родина», сформированного из 37 женщин из СССР, а также из европейских стран, бежавших из концентрационного лагеря Эрувиль во Франции. Треть из них были белорусками. Отдельной боевой группой женский партизанский отряд, командирами которого стали белорусские девушки Надежда Лисовец и Розалия Фридзон, вошел в состав сил европейского
Сопротивления «Сражающаяся Франция», - цитирует БЕЛТА руководителя комплекса Василия Черника.

Установка памятника, созданного по проекту скульптора Владимира Суровцева, станет еще одним шагом в деле укрепления международных связей и сохранения исторической правды о борьбе против фашизма. Монумент установят на месте, где ранее находился концлагерь Эрувиль.

О героинях «Родины» планирует снять документальный фильм режиссер Михаил Матросов.